Первый опыт внедрения ПК “IntelSCADAElectro” на стенд цифровой подстанции

В связи с 75-летним юбилеем кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем” Национального исследовательского университета “МЭИ” компания ООО НПФ “РАДИУС” разработала и передала новый лабораторный стенд “Цифровой подстанции 220 кВ” с предустановленным программным комплексом “Автоматизированная система управления технологическим процессом IntelSCADAElectro”.
Данный комплекс предназначен для построения АСУ ТП подстанций и электростанций, а также различных систем контроля и управления.
Подготовка будущих специалистов с применением данного программного комплекса является практическим шагом к цифровизации энергетики, а результаты внедрения нашли применение в реализации образовательных программ ФГБОУ ВО “НИУ “МЭИ”. Таким образом, учащиеся приобретут практические навыки выполнения оперативных переключений в нормальном и аварийном режимах работы на оборудовании, работающим по протоколу МЭК 61850, а также по эксплуатации цифровых устройств релейной защиты и автоматики.
Во время празднования юбилея заведующий кафедрой, к.т. н. Волошин А. А. отметил важность сотрудничества кафедры с научными центрами и энергетическими компаниями для обучения высококвалифицированных специалистов.
Рубрики: Новости